ВИРТУАЛЬНЫЙ АССИСТЕНТ ВОДИТЕЛЯ ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА НА ОТКРЫТОЙ ПАРКОВКЕ

Читать Кравец Алла Григорьевна, Астанков Алексей Александрович, Мокрушин Георгий Александрович ВИРТУАЛЬНЫЙ АССИСТЕНТ ВОДИТЕЛЯ ДЛЯ ПОИСКА МЕСТА НА ОТКРЫТОЙ ПАРКОВКЕ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 35-44.

Кравец Алла Григорьевна - Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

Астанков Алексей Александрович - Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

Мокрушин Георгий Александрович - Государственный университет «Дубна», Дубна, Российская Федерация

В статье рассматривается разработка виртуального ассистента для поиска места на открытой парковке. Чаще всего, приезжая в торговые центры и магазины, водитель не может найти место на открытых парковках, и ему приходится искать его продолжительное время. Это влечет увеличение загрязнения окружающей среды и рост количества ДТП. Либо водителям приходится ставить свое авто в неположенном месте (проезжая часть, тротуар), что приводит к неполному использованию проезжей части и дискомфорту прохожих. Предлагаемый подход помогает решать эту проблему за счет быстрой навигации до свободного парковочного места на близлежащих открытых парковках. В ходе исследования были проанализированы современные подходы, аналоги систем. Был реализован ассистент, позволяющий упростить процесс паркинга. Для тестирования ассистента использовались изображения с камер потокового видео. Был описан процесс проектирования ассистента, его функции и возможности. Сервер ассистента выполняет функции хранения разметки парковок, статуса парковочных мест, информации о пользователе, а также на сервере происходит обнаружение свободных парковочных мест с использованием получения изображений с камер потокового видео и нейросети MASK R-CNN. Клиент ассистента выполняет функции отображения свободных парковочных мест и навигации до них.

Ключевые слова: открытая парковка, MASK R-CNN, виртуальный ассистент, нейросеть, Яндекс.Карты