ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И МЕТОДА ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАПИСИ АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ

Читать Смирнова Юлия Александровна, Головацкая Леся Ивановна РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И МЕТОДА ТРАНСФОРМАЦИИ ЗАПИСИ АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 61-67.

Смирнова Юлия Александровна - Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация

Головацкая Леся Ивановна - Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта», Астрахань, Российская Федерация

В статье описывается алгоритм и метод трансформации записи атомно-молекулярных систем. Приведен перечень различных форм записей, проведен анализ структуры записей и актуализирован процесс разработки программы для конвертации Z-матриц в различные форматы и формы записи данных в файл. В процессе работы рассматриваются и используются форматы данных в квантово-химических программах: Gaussian, GAMESS, MOPAC. В результате исследования получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Программа может использоваться в учебном процессе на кафедрах химии, биологии, а также для лаборатории математического моделирования в химических областях. Функциональные возможности: программа осуществляет связь между квантово-химическими программами. Например, MOPAC помогает нарисовать молекулу и выгрузить данные её построения. На основе данных программа формирует Z-матрицу внутренних координат и записывает её в текстовый файл .txt, в котором уже задан код запуска расчета устойчивой структуры в GAMESS. Рассмотренный подход позволяет повысить эффективность в создании записей атомно-молекулярных систем, проведении сравнительных и научных квантово-химических вычислений, сокращает время на определение устойчивой структуры молекулярных компонентов и получение готовой Z-матрицы.

Ключевые слова: алгоритм, атомно-молекулярные системы, Gaussian, GAMESS, MOPAC, трансформация, конвертация