Читать Бородин Олег Валерьевич, Егунов Виталий Алексеевич, Плотников Владислав Павлович ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОУРОВНЕВОГО ПРОЦЕССОРНОГО КОДА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ WEBASSEMBLY // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 68-83.

Бородин Олег Валерьевич - Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

Егунов Виталий Алексеевич - Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

Плотников Владислав Павлович - Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

В работе рассматривается WebAssembly - средство, которое позволяет с помощью языка JavaScript в современном браузере получать доступ к виртуальной стековой машине инструкций. Использование WebAssembly или WASM решает проблему исполнения браузерного кода на низком процессорном уровне, открывая доступ к возможностям таких языков, как C, C++, Rust и многие другие. Приводится ряд примеров, которые демонстрируют плюсы использования технологии. Рассматриваются несколько различных функций, анализируется их запуск как в стандартной JavaScript-реализации, так и с использованием WASM, анализируется полученное время исполнения, считается ускорение. Приводится обзор существующих решений, где в качестве альтернатив приводятся ранее актуальные в сообществе варианты решения проблемы низкоуровнего выполнения кода. На основе полученных практических результатов анализируются достоинства и недостатки технологии WebAssembly. Подводятся итоги, выделяются реальные сценарии использования технологии.