Читать Петренко Вячеслав Иванович, Тебуева Фариза Биляловна, Павлов Андрей Сергеевич, Стручков Игорь Владиславович АНАЛИЗ РИСКОВ НАРУШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОЕВЫХ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ ПРИ МАСШТАБИРОВАНИИ ЧИСЛЕННОСТИ АГЕНТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 92-109.

Петренко Вячеслав Иванович - Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация

Тебуева Фариза Биляловна - Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация

Павлов Андрей Сергеевич - Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация

Стручков Игорь Владиславович - Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация

Применение роевых робототехнических систем (РРТС) в сложных прикладных задачах позволяет существенно увеличить эффективность решения подобных задач. При этом функционирование РРТС в условиях агрессивной окружающей среды, в том числе в условиях противодействия со стороны противника, обусловливает необходимость обеспечения информационной безопасности (ИБ), что особенно важно для стратегических объектов. Основные исследования ИБ в РРТС направлены, как правило, на адаптацию методов обеспечения ИБ для различных видов систем. Однако РРТС как один из видов групповой робототехники имеют ряд отличий и дополнительных требований к обеспечению ИБ. Дополнительные требования обусловлены критическим характером потенциального ущерба при реализации различных сценариев атак. Одним из актуальных направлений ИБ РРТС является вопрос противодействия атакам, не имеющим явно выраженных признаков. В рамках решения данного вопроса основное внимание уделяется задаче выявления и идентификации вредоносных агентов в процессе функционирования системы путем анализа поведения агентов и определения показателя доверия. При этом мало изученным остается вопрос аутентификации и авторизации агентов РРТС, что свидетельствует об отсутствии комплексного решения, позволяющего не только своевременно выявить факт атаки и идентифицировать вредоносных агентов системы, но и снизить вероятность внедрения вредоносных агентов в функционирующую систему. В данной работе проведено обобщение известных результатов в области проектирования и разработки РРТС, представлены обобщенная модель функционирования РРТС, а также проведен анализ приложений РРТС, в результате которого выделен класс пространственно-распределенных задач. Данный класс задач характеризуется рассредоточенностью агентов таким образом, что возможности бортовых телекоммуникационных устройств не обеспечивают стабильного информационного обмена между агентами в процессе выполнения задач. Также данный класс задач подразумевает возможность повышения сложности задачи (например, увеличение рабочей области), что требует привлечения новых агентов для максимизации эффективности выполнения задач. Исходя из полученных результатов, был проведен анализ уязвимостей РРТС при выполнении пространственно-распределенных задач, сформулированы обобщенные модели угроз и нарушителя ИБ РРТС с учетом свойств, характерных для систем данного вида, при этом основной акцент сделан на свойство масштабируемости РРТС. Проведена количественная оценка влияния внедренных вредоносных агентов на результат функционирования РРТС. Обосновано направление дальнейших исследований, которые позволят организовать комплексную защиту информации в РРТС совместно с существующими решениями, тем самым повысив уровень ИБ РРТС при воздействии вредоносных агентов.

Ключевые слова: роевые робототехнические системы, информационная безопасность, внедрение вредоносных агентов, распределение задач