ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Повышение энергоэффективности солнечной электростанции судна типа катамаран

Читать Шуршев Илья Борисович, Зайнутдинова Лариса Хасановна, Ильичев Владимир Геннадьевич Повышение энергоэффективности солнечной электростанции судна типа катамаран // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 127-140.

Шуршев Илья Борисович - Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация

Зайнутдинова Лариса Хасановна - Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация

Ильичев Владимир Геннадьевич - Астраханский государственный университет, Астрахань, Российская Федерация

Новые подходы к реализации стратегий энергетической и судостроительной отраслей создают условия для технологического развития альтернативных источников энергии на водном транспорте. Проведен анализ опыта эксплуатации солнечной электростанции катамарана «Эковолна». Представлена структурная схема солнечной электростанции. Разработана наглядная схема, визуализирующая картину и виды возникших дефектов. В результате использования эмпирического метода научного исследования выявлено, что основной причиной выхода из строя солнечных модулей катамарана «Эковолна» является перегрев фотоэлектрических ячеек и, как следствие, быстрая деградация материала. На основе экспериментов, проведенных с применением тестовой фотоэлектрической системы, установлено, что в полдень температура солнечных модулей в климатических условиях Астрахани достигает высоких температур, более 70 градусов Цельсия. Разработана система водяного охлаждения солнечных модулей, не требующая каких-либо сосудов для хранения рабочей жидкости, так как в качестве хладагента предложено использование забортной воды. Предложена комплектация компонентов солнечной электростанции. Проведен расчёт выработки электроэнергии солнечной электростанции с применением специализированной программы «RealSolar». Показано, что выработка электроэнергии за счет солнечных модулей полностью перекрывает затраты энергии на электропривод катамарана в период с мая по август. С помощью программы Polysun дана оценка снижения выбросов СО в атмосферу. Предлагаемый проект солнечной электростанции катамарана позволит сократить выбросы СО в атмосферу на 7171,5 кг в год.

Ключевые слова: альтернативные источники энергии, солнечная электростанция, энергоэффективность, солнечный модуль, контроллер, аккумулятор, охлаждение солнечных модулей, водный транспорт