ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ВИБРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

Читать Саксонов Евгений Александрович, Симонов Сергей Евгеньевич, Городничев Михаил Геннадьевич, Мосева Марина Сергеевна АНАЛИЗ НЕИСПРАВНОСТЕЙ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ВИБРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №2. — Стр. 141-153.

Саксонов Евгений Александрович - Московский технический университет связи и информатики, Москва, Российская Федерация

Симонов Сергей Евгеньевич - Московский технический университет связи и информатики, Москва, Российская Федерация

Городничев Михаил Геннадьевич - Московский технический университет связи и информатики, Москва, Российская Федерация

Мосева Марина Сергеевна - Московский технический университет связи и информатики, Москва, Российская Федерация

Синхронные двигатели с постоянными магнитами становятся все более популярными как в промышленности, так и в электрических и гибридных приводах транспортных средств. К сожалению, данные двигатели, так же как и другие типы двигателей, склонны к износу. В них, как и в приводных системах с асинхронными двигателями, подшипники качения часто выходят из строя. В этой статье рассматриваются возможности обнаружения данного типа механического повреждения путем анализа механических колебаний с использованием нейронных сетей. Для выделения диагностических признаков использовали быстрое преобразование Фурье и преобразование Гильберта (ПГ). Для автоматизации процесса обнаружения неисправностей были протестированы три типа нейронных сетей: многослойный перцептрон (MLP), нейронная сеть с радиальной базовой функцией (RBF) и карта Кохонена (самоорганизующаяся карта, SOM). Входными сигналами этих сетей служили амплитуды гармонических составляющих, характерных для повреждений опорных элементов, полученные в результате быстрого преобразования Фурье или ПГ-анализа сигнала виброускорения. Эффективность анализируемых структур нейронных сетей сравнивалась с точки зрения влияния архитектуры сети и различных параметров процесса обучения на эффективность обнаружения.

Ключевые слова: синхронные двигатели с постоянными магнитами, вибродиагностика, нейронные сети, предиктивная аналитика