Читать Иванов Сергей Александрович, Щипанов Евгений Фёдорович, Земенцкий Юрий Владимирович СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ ИНТРАПРЕНЁРСТВА НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №3. — Стр. 9-16.

Иванов Сергей Александрович - Санкт-Петербургский государственный университет им. С.М. Кирова

Щипанов Евгений Фёдорович - Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики

Земенцкий Юрий Владимирович - Санкт-Петербургский государственный университет им. С.М. Кирова

Настоящее исследование направлено на разработку метода работы системы поддержки принятия решений при выборе инструмента развития внутреннего предпринимательства для корпоративных структур. Цель исследования заключается в повышении эффективности при решении многокритериальной задачи выборы инструментария развития внутреннего предпринимательства организации. Для достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи: провести анализ существующих инструментов развития внутреннего предпринимательства для корпоративных структур; разработать теоретико-множественную модель как концептуальное описание информационной системы поддержки принятия решений; разработать метод ранжирования инструментов развития внутреннего предпринимательства на основе критериев принятия решений. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, методы моделирования. Был проведен анализ инструментов развития внутреннего предпринимательства, определены основные практики, ориентированные на адаптацию под специфику системы управления различных корпораций. Разработано концептуальное описание системы поддержки принятия решений, представленное теоретико-множественной моделью. Разработан метод ранжирования альтернатив на основе критериев Вальда, Гурвица и Сэвиджа. На данном этапе исследования разработан метод ранжирования инструментов развития внутреннего предпринимательства на основе критериев принятия решений. Обоснована актуальность исследования, проведён анализ существующих инструментов развития внутреннего предпринимательства. Предложена теоретико-множественная модель - концептуальное описание системы поддержки принятия решений.

Ключевые слова: системный анализ, система поддержки принятия решений, многокритериальная задача выбора, выбор в условиях неопределенности, минимизация затрачиваемых ресурсов, внутреннее предпринимательство, интрапренерство, инновации