Читать Курчавов Павел Максимович, Максимова Елена Александровна МНОГОКРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛОСТНОСТИ СУБЪЕКТА КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №3. — Стр. 72-83.

Курчавов Павел Максимович - Российский технологический университет

Максимова Елена Александровна - Российский технологический университет

Сегодня качество и уровень информационных технологий быстро растет, что приводит к эволюции угроз, заставляя разработчиков программно-аппаратных средств защиты информации работать на опережение. Один из новых классов угроз представлен угрозами, определяющими эффект инфраструктурного деструктивизма критической информационной инфраструктуры, т.е. саморазрушения информационной инфраструктуры. Данное явление может возникнуть на любом этапе жизненного цикла субъектов критической информационной инфраструктуры, в том числе в ходе эксплуатации системы, ввиду её качественных и количественных изменений. Для частичного решения данной проблемы предложена модель многокритериальной оценки инфраструктурной целостности субъекта критической информационной инфраструктуры, учитывающая его системные особенности, суть которой состоит в том, чтобы проанализировать по составленным с помощью экспертного мнения критериям возможных состояний объектов критической информационной инфраструктуры. С помощью этих результатов - возможно нахождение средней оценки целостности общего состояния инфраструктуры субъекта критической информационной инфраструктуры.

Ключевые слова: целостность, информационная безопасность, субъект, критическая информационная инфраструктура, многокритериальный анализ, инфраструктурный деструктивизм