ПРИКАСПИЙСКИЙ ЖУРНАЛ

УПРАВЛЕНИЕ И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ГОЛОСОВОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ

Читать Евсюков Михаил Витальевич, Путято Михаил Михайлович, Макарян Александр Самвелович, Немчинова Валерия Олеговна МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ ГОЛОСОВОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №3. — Стр. 84-92.

Евсюков Михаил Витальевич - Кубанский государственный технологический университет

Путято Михаил Михайлович - Кубанский государственный технологический университет

Макарян Александр Самвелович - Кубанский государственный технологический университет

Немчинова Валерия Олеговна - Кубанский государственный технологический университет

Вместе со стремительным развитием и широким распространением голосовых интерфейсов всё более актуальной становится проблема повышения безопасности систем голосовой аутентификации. В то время как алгоритмы распознавания личности по голосу хорошо изучены и демонстрируют высокую надёжность при проверке их эффективности живыми людьми, современные системы голосовой аутентификации подвержены ряду уязвимостей. В первую очередь, это связано с повсеместной распространённостью недорогой и высококачественной техники, предназначенной для записи и воспроизведения звука. Данный факт предоставляет злоумышленникам мощные инструменты для реализации атак на системы голосовой аутентификации. Как правило, цель злоумышленника состоит в прохождении аутентификации в системе под видом другого лица. Действия, направленные на достижение этой цели, называются спуфингом. В данной статье описаны основные голосовые характеристики, применяемые при реализации систем голосовой аутентификации, приведена актуальная классификация алгоритмов распознавания личности по голосу, описаны существующие метрики оценки эффективности систем голосовой аутентификации и изложены существующие подходы к классификации методов спуфинга. Кроме того, усовершенствована классификация контрмер против спуфинга и выделены перспективные направления будущих исследований в области аутентификации по голосу.

Ключевые слова: биометрия, искусственный интеллект, машинное обучение, информационная безопасность, защита информации, аутентификация, спуфинг