Читать Чистоусов Никита Константинович, Калмыков Игорь Анатольевич, Копытов Владимир Вячеславович, Тищенко Евгений Николаевич, Чернышев Александр Борисович РАЗРАБОТКА МЕТОДА АУТЕНТИФИКАЦИИ СПУТНИКА, РЕАЛИЗОВАННОГО В МОДУЛЯРНОМ КОДЕ С ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ ЗАМЕНОЙ ПОРОЖДАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №3. — Стр. 93-102.

Чистоусов Никита Константинович - Северо-Кавказский федеральный университет

Калмыков Игорь Анатольевич - Северо-Кавказский федеральный университет

Копытов Владимир Вячеславович - Северо-Кавказский федеральный университет

Тищенко Евгений Николаевич - Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Чернышев Александр Борисович - Пятигорский институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета

Низкоорбитальные системы спутниковой связи являются неотъемлемой частью перспективных проектов, которые реализует Российская Федерация по освоению побережья Северного Ледовитого океана. Стратегическое развитие Северного морского пути, формирование и размещение сил быстрого реагирования, обеспечивающих защиту и охрану территориальной целостности страны в Арктике, освоение месторождений запаса газа и нефти, расположенных на шельфе Северного Ледовитого океана, возможно только на основе использования низкоорбитальных систем спутниковой связи. Это обусловлено способностью низкоорбитальных спутников обеспечить бесперебойную и устойчивую связь с объектами, расположенными за полярным кругом. В настоящее время по мере освоения Крайнего Севера наблюдается тенденция увеличения числа группировок низкоорбитальных космических аппаратов. В результате может возникнуть ситуация, когда чужой спутник-нарушитель, оказавшись в зоне видимости приемника, попытается навязать ретрансляционную помеху. Одним из эффективных способов противодействия навязыванию спуфинг-помехи является использование системы «свой-чужой» для опознавания спутника. Чтобы повысить имитостойкость системы опознавания космических аппаратов, предлагается использовать метод аутентификации с нулевым разглашением знаний, реализованный в модулярном коде. В этом случае за счет параллельной обработки данных обеспечивается снижение времени, необходимого для проверки сигнала ответчика, расположенного на борту космических аппаратов. Это приводит к снижению вероятности подбора правильного сигнала ответчика спутником-нарушителем. Дальнейшее повышение имитостойкости низкоорбитальных систем спутниковой связи возможно за счет псевдослучайной замены порождающих элементов мультипликативной группы при вычислениях. Поэтому разработка метода аутентификации спутника, реализованного в модулярном коде с псевдослучайной заменой порождающих элементов, является актуальной задачей. Цель работы - повышение имитостойкости низкоорбитальных систем спутниковой к спуфинг-помехам за счет применения системы «свой-чужой», использующей разработанный метод аутентификации.

Ключевые слова: низкоорбитальная система спутниковой связи, имитостойкость, метод аутентификации с нулевым разглашением знаний, модулярный код, элемент, порождающий мультипликативную группу