ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫХ СИСТЕМ В ИССЛЕДОВАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНЫ АТВУДА)

Читать Сухомлинов Никита Михайлович, Финогеев Алексей Германович, Смирнова Татьяна Владимировна, Иващенко Владислав Дмитриевич, Парыгин Данила Сергеевич ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРНЫХ СИСТЕМ В ИССЛЕДОВАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ МАШИНЫ АТВУДА) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2022. — №3. — Стр. 112-121.

Сухомлинов Никита Михайлович - Волгоградский государственный технический университет

Финогеев Алексей Германович - Пензенский государственный университет

Смирнова Татьяна Владимировна - Волгоградский государственный социально-педагогический университет

Иващенко Владислав Дмитриевич - Волгоградский государственный технический университет

Парыгин Данила Сергеевич - Волгоградский государственный технический университет

Микроконтроллеры сегодня являются неотъемлемой составной частью подавляющего числа электронного оборудования. Понимание принципов их применения важно для построения современных систем управления во всех сферах жизнедеятельности человека. Одной из таких сфер стала наука, где микроконтроллеры успешно используются для проведения опытов и экспериментов. В данной статье рассматриваются преимущества такого подхода и общие принципы разработки устройств под управлением микроконтроллеров. На примере микропроцессорного устройства с микроконтроллером STM32 продемонстрирован процесс реализации электронного блока управления установкой (машиной Атвуда) для проведения лабораторных работ и демонстрационного эксперимента по механике.

Ключевые слова: микроконтроллеры, машина Атвуда, блок управления, FreeRTOS, семисегментный индикатор, принцип динамической индикации