Устройства для анализа и оценки состояния дорожного покрытия

Читать Целых Дмитрий Сергеевич, Кутузов Денис Валерьевич Устройства для анализа и оценки состояния дорожного покрытия  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №4. — Стр. 23-31.

Целых Дмитрий Сергеевич - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, е-mail: kontyr2011@mail.ru,, kontyr2011@mail.ru, d_kutuzov@aspu.ru

Кутузов Денис Валерьевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, е-mail: kontyr2011@mail.ru,, kontyr2011@mail.ru, d_kutuzov@aspu.ru

В статье рассматривается степень значимости автомобильных дорог в жизни любой страны и проблемы поддержания автомобильных дорог в надлежащем виде. Также рассмотрены способы анализа и диагностики состояния дорог. В современном обществе это осуществляется при помощи применения специальных устройств и дорожных лабораторий, рассмотрению которых уделено особое значение в данной статье. В статье имеются описания устройств, наиболее используемых на данный момент и самых современных еще практически неиспользуемых. Проведен анализ этих устройств, в процессе которого были выявлены их недостатки. Также в статье приведено описание разрабатываемого устройства, спроектированного с учетом выявленных недостатков и пожеланий специалистов, работающих в сфере дорожного строительства. Представлена структурная схема устройства оценки состояния дорожного покрытия и полное описание функционирования всех узлов разрабатываемого устройства. В заключительной части статьи произведен анализ положительных эффектов от внедрения разрабатываемого устройства. Определены сферы применимости устройства и позиции, выгодно отличающие его от используемых в данный момент аналогов.

Ключевые слова: кривизна дорожного покрытия,поперечный уклон,продольный уклон,дорожная одежда,динамический прогиб,видеопаспартизация