Читать Кузьмин Анатолий Николаевич, Лихтер Анатолий Михайлович, Рогожина Юлия Николаевна Модель процесса передачи оптической информации подводного источника света в системах лова гидробионтов  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №4. — Стр. 45-51.

Кузьмин Анатолий Николаевич - аспирант, Астраханский государственный технический университет, 414025, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,, astratem@mail.ru

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, likhter@bk.ru

Рогожина Юлия Николаевна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, rogozhinayu@inbox.ru

Статья посвящена анализу систем управления ловом гидробионтов с применением селективных источников электромагнитного излучения оптического диапазона. Лов рыбы на свет имеет достаточно большую историю. К настоящему времени создаются и применяются источники света при лове каспийской кильки, хамсы, черноморской ставриды, сайры, кальмара. Однако в связи с общим состоянием промысловых запасов рыбы, изменением ее видового состава, а также развитием новых видов промысла (лягушек, черепах и других), становится актуальной задача разработки автоматизированных систем управления ловом гидробионтов с использованием методов оптимизации параметров элементов указанных систем на основе информационных критериев качества. В качестве целевой функции для решения задачи оптимизации взята пропускная способность канала передачи оптической информации объекту управления, в которую входит функция отношение сигнал – шум . В данной статье показана процедура получения аналитического выражения указанной функции для системы лова каспийской кильки, получены формулы для описания спектральной излучательной способности источника света, функции пропускания света в водоеме, чувствительности глаза рыбы, позволяющие, в результате, исследовать зависимости целевой функции от параметров системы управления ловом.

Ключевые слова: управление ловом,гидробионты,биокибернетические системы,оптическая информация,источники света