Метод оценки трудоёмкости процессов программирования

Читать Старусев Андрей Викторович Метод оценки трудоёмкости процессов программирования  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №4. — Стр. 51-54.

Старусев Андрей Викторович - аспирант, филиал Астраханского государственного университета в г. Знаменске, 416540, Российская Федерация, Астраханская область, г. Знаменск, ул. Островского, 16,, starusev-av@yandex.ru

Опыт построения моделирующих алгоритмов для агрегатных систем ещё недостаточен. Сформулированы лишь основные принципы построения моделирующих агрегатов для систем, которые нашли применение и при построении математических моделей моделирующих установок. Выбор принципов построения математических моделей зависит от решаемых задач, ожидаемых результатов моделирования, имеющихся вычислительных средств и времени для решения задачи. При подготовке задач к решению на электронной вычислительной машине используются различные средства программирования. Выбор их определяется, в частности, наличием трансляторов или других средств математического обеспечения, а также длительностью и стоимостью разработки, отладки и эксплуатации программ. Все это предопределяет необходимость тщательного изучения структуры трудовых затрат при программировании задач. Тем не менее, на практике отсутствуют расчетно-обоснованные показатели для оценки трудоёмкости разработки программ. Предлагаемый метод позволяет оценить сложность разрабатываемых программ, что очень важно при планировании работ по программированию. Реализация предложенного метода на практике позволяет более качественно спланировать работы по программированию решаемых задач.

Ключевые слова: сложность программ,число элементарных операций,время реализации программ,программирование,трудовые затраты при программировании задач,рациональное использование ресурсов