Молекулярное моделирование: методические аспекты

Читать Элькин Михаил Давидович, Стефанова Галина Павловна, Крутова Ирина Александровна, Коломин Валентин Ильич Молекулярное моделирование: методические аспекты  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2012. — №4. — Стр. 103-112.

Элькин Михаил Давидович - доктор физико-математических наук, Саратовский государственный технический университет, 410054, Российская Федерация, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, elkinmd@mail.ru

Стефанова Галина Павловна - доктор педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, fistpro@aspu.ru

Крутова Ирина Александровна - доктор педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, irinkrutova@yandex.ru

Коломин Валентин Ильич - доктор педагогических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а,, kolominagu@yandex.ru

Современные методы изучения молекулярных объектов позволяют получить достаточно четкие представления о структуре и физических свойствах молекул, особенности которых, однако, невозможно детализировать на основании результатов только экспериментального исследования. Особенно это касается оптических свойств молекулярных систем в различных фазовых состояниях. Методы молекулярного моделирования уже на протяжении последних двух десятилетий входят в арсенал современных теоретических методов исследования строения вещества. Однако преподавание основ указанного перспективного научного направления недостаточно внедряется в образовательный процесс подготовки студентов даже в ведущих университетах. В данной статье предлагается возможный подход к обучению студентов молекулярному моделированию. Описаны возможности предлагаемой методики применительно к одной из основных задач молекулярного моделирования – интерпретация колебательных спектров сложных молекулярных соединений на основании неэмпирических квантовых расчетов их геометрии и параметров адиабатического потенциала, выявление полос для спектральной идентификации базовых молекулярных фрагментов.

Ключевые слова: молекулярная модель,методика молекулярного моделирования,адиабатический потенциал,ангармонизм молекулярных колебаний,ангармонический резонатор,интерпретация колебательных спектров,квантовые расчеты структуры и спектра молекул,итерация