Проекционно-ёмкостной сенсорный экран для встраиваемых мобильных систем

Читать Терентьев Дмитрий Сергеевич, Власов Андрей Игоревич, Токарев Сергей Владимирович Проекционно-ёмкостной сенсорный экран для встраиваемых мобильных систем  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 16-26.

Терентьев Дмитрий Сергеевич - магистрант, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, 2-ая Бауманская ул., 5,, terentev.touchtechn@gmail.com

Власов Андрей Игоревич - кандидат технических наук, доцент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, 2-ая Бауманская ул., 5, terentev.touchtechn@gmail.com

Токарев Сергей Владимирович - аспирант, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, 105005, Российская Федерация, г. Москва, 2-ая Бауманская ул., 5,, terentev.touchtechn@gmail.com

В работе рассматриваются типы сенсорных экранов, применяемых в современных устройствах мобильной связи и для прочих мобильных встраиваемых систем. Объектом исследования является сенсорный ёмкостной экран. Сутью работы является создание проекционно-ёмкостного сенсорного экрана с более высокими характеристиками (светопропускаемость до 92 % вместо 75–85 %, время отклика до 4 мс, скорость работы АЦП 125 кГц, толщина сенсорной панели до 2 мм), чем резистивные и другие ёмкостные экраны, используемые на рынке мобильных устройств. В то же время стоимость изготовления такого экрана должна быть сопоставима с резистивными, но характеристики полученного продукта аналогичны свойствам других проекционно-ёмкостных сенсорных панелей. Для решения этих задач используется проекционно-ёмкостная панель из матрицы конденсаторов, толстоплёночная технология производства сенсорного экрана, а также микросхема контроллёра с 64 триггерами для фиксирования касания, 9 шифраторами К155ИВ1 и 6 логическими элементами. В результате разработан проекционно-ёмкостной экран с таким же рыночным ценовым диапазоном, как и резистивные аналоги. Его тестирование показало работоспособность экрана и соответствие заявленным диапазонам характеристик: напряжение питания 3,7 В, быстродействие 4–5 мс, реагирование на прикосновение электрической ёмкости 100–300 пФ (тело человека) со срабатыванием контроллёра определения координат прикосновения при напряжении 3,78 В.

Ключевые слова: сенсорные экраны,мобильные системы,проекционные,емкостные,толстоплёночная технология,время отклика,оптическая прозрачность,экраны,«парящее прикосновение»