Читать Денисов Артем Руфимович, Левин Михаил Григорьевич, Рыбинский Алексей Владимирович, Некрасова Татьяна Николаевна Моделирование потока заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 60-71.

Денисов Артем Руфимович - доктор технических наук, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 156961, Российская Федерация, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16,, inf_service@ksu.edu.ru

Левин Михаил Григорьевич - доктор технических наук, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 156961, Российская Федерация, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16,, inf_service@ksu.edu.ru

Рыбинский Алексей Владимирович - аспирант, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 156961, Российская Федерация, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16,, inf_service@ksu.edu.ru

Некрасова Татьяна Николаевна - аспирант, Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова, 156961, Российская Федерация, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16, inf_service@ksu.edu.ru

Определяется необходимость внедрения в распределительных сетевых компаниях системы поддержки принятия решений по управлению бизнес-процессом выполнения работ по технологическому присоединению к электрическим сетям. В качестве тематического обеспечения создаваемой системы предлагается использовать математический аппарат систем массового обслуживания. Обосновывается, что процесс по технологическому присоединению может быть представлен в виде системы класса М/М/3, включающей в себя три автомата «Проверка комплектности документов», «Формирование технических условий и заключение договора» и «Технологическое присоединение», причем первый из них является автоматом с отказами, а остальные – без отказов. Предложен метод определения интенсивности входного и выходного потоков каждого из автоматов на основе регрессионной зависимости, учитывающей как тенденцию ежегодного роста количества поданных заявок, так и сезонные колебания. Предложен метод оценки адекватности полученной модели, основанной на сравнении теоретических и фактических значений базовых показателей работы автоматов системы, включая среднее время обслуживания, количество заявок в системе.

Ключевые слова: технологическое присоединение к электрическим сетям,система поддержки принятия решений,управление рисками,системы массового обслуживания,моделирование потока заявок,поток Пуассона,корреляционный анализ,оценка достоверности и адекватности модели