Читать Шапкарин Алексей Владимирович, Просандеев Антон Валерьевич, Кулло Иван Геннадьевич Анализ нелинейных систем автоматического управления методом гармонического баланса в среде MATLAB  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 77-85.

Шапкарин Алексей Владимирович - кандидат технических наук, доцент, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Российская Федерация, г. Москва, Каширское шоссе, 31, e-mail: prosandeev@bk.ru,, prosandeev@bk.ru, kivan.mail@gmail.com

Просандеев Антон Валерьевич - старший преподаватель, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Российская Федерация, г. Москва, Каширское шоссе, 31, e-mail: prosandeev@bk.ru,, prosandeev@bk.ru, kivan.mail@gmail.com

Кулло Иван Геннадьевич - старший преподаватель, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409, Российская Федерация, г. Москва, Каширское шоссе, 31, e-mail: prosandeev@bk.ru,, prosandeev@bk.ru, kivan.mail@gmail.com

При предварительных исследованиях систем автоматического управления на этапах эскизного проектирования при неполной информации об объекте управления обычно используют упрощенную линейную модель объекта с постоянными параметрами. На данном этапе в полной мере хватает возможностей встроенных функций пакета Control System Toolbox системы MATLAB. Но на последующих этапах проектирования модель уточняется, и в большинстве случаев выявляются нелинейные элементы, которые не позволяют использовать этот инструмент, предназначенный для анализа и проектирования линейных систем. В таком случае для исследования нелинейных систем остается использовать методы, связанные с моделированием. Однако за счет гармонической линеаризации нелинейных характеристик удается применить средства MATLAB. В данной статье рассматривается методика анализа нелинейных динамических систем методом гармонического баланса на основе пакета Control System Toolbox.

Ключевые слова: метод гармонического баланса,нелинейные динамические системы,анализ устойчивости,автоколебания,MATLAB