Научный имидж региональных вузов: общий анализ проблематики управления

Читать Брумштейн Юрий Моисеевич, Яковлева Людмила Вячеславовна, Кузьмина Алеся Борисовна Научный имидж региональных вузов: общий анализ проблематики управления  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №1. — Стр. 125-133.

Брумштейн Юрий Моисеевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-43, brum2003@mail.ru

Яковлева Людмила Вячеславовна - доктор биологических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-43, yakovleva_lyudmi@mail.ru

Кузьмина Алеся Борисовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, тел. 8 (8512) 61-08-43, ,e-mail: lesenok-1988@mail.ru, lesenok-1988@mail.ru

Авторы показывают актуальность управления научным имиджем (НИ) региональных вузов (РВ) как средства обеспечения их конкурентоспособности на региональном, общероссийском и международном уровнях; характеризуют типичную структуру РВ в областных/краевых центрах России; отмечают слабую координацию научных работ отдельных РВ на региональном и федеральном уровне. В статье рассматриваются важнейшие цели управления научной деятельностью РВ и их НИ; объективно существующие ограничения и трудности в этом отношении. В работе описываются основные группы юридических и физических лиц, с позиций которых могут оцениваться НИ РВ. Структура критериев, используемых Минобрнауки при оценках «эффективности» вузов, подробно анализируется с позиций темы статьи. Обосновывается рассмотрение процессов управления НИ РВ как циклического повторения нескольких групп действий. Приведен состав таких групп, их последовательность во времени, информационные и функциональные взаимосвязи. Подробно исследуется номенклатура «объектов управления», связанных с оценками НИ вузов. Авторы выделяют одиннадцать важнейших источников информации, оказывающих влияние на оценки НИ; обосновывают разделение категорий информации, влияющих на НИ вузов, на шесть подгрупп, которые суммарно включают 33 фактора. Для оценки публикационной активности РВ предлагается формула, позволяющая учесть различия в импакт-факторах изданий. Показывается обобщение этой формулы для дифференцированного учета публикационной активности сотрудников, аспирантов, студентов вузов – в том числе с учетом возможности соавторства по статьям. Предлагаются формулы для «интегральной» оценки НИ РВ с различных позиций, а также обобщенной оценки. Рассматриваются возможные подходы к определению коэффициентов в этих формулах.

Ключевые слова: региональный вуз,научная деятельность,цели деятельности,научный имидж,критерии оценки,методы оценки,источники информации,имидж-менеджмент,цели управления,информационные технологии,Интернет