Читать Элькин Михаил Давыдович, Смирнов Владимир Вячеславович, Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна, Гречухина Оксана Николаевна, Алыкова Ольга Михайловна, Гайсина Альфия Рафаилевна Структурно-динамические модели димеров моногидроксиурацила со слабой водородной связью  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 56-63.

Элькин Михаил Давыдович - доктор физико-математических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул.Татищева, 20а, elkinmd@mail.ru

Смирнов Владимир Вячеславович - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Гречухина Оксана Николаевна - кандидат физико-математических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Алыкова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Гайсина Альфия Рафаилевна - ассистент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Гидроксиурацилы могут образовывать димеры со слабой водородной связью. Геометрические параметры молекул димеров незначительно изменяются по сравнению с мономерами данных соединений. Расчетные значения длин водородных связей NH---OH располагаются в интервале 1,96–2,03 ?, а связей СН---ОН в интервале 2,46–2,65 ?. В работе представлены результаты модельных расчетов частот фундаментальных колебаний димеров моногидроксиурацилов и интерпретация соответствующих полос в ИК и КР спектрах. Межмолекулярное взаимодействие оказывает влияние на положение и интенсивности полос, интерпретированных как валентные и неплоские деформационные колебания связей NH, участвующих в образовании водородных связей. Смещение спектральных полос в длинноволновый диапазон может достигать величины 150 см-1 для валентных колебаний и 100 см-1 для неплоских деформационных колебаний связей NH. Оптимизированные структуры и частоты колебаний исследованных соединений определены с помощью метода DFT/B3LYP/6-311G(d,p).

Ключевые слова: моногидроксиурацил,урацил,димер,конформер,таутомер,колебательный спектр,ангармонизм,адиабатический потенциал