Читать Эрман Евгений Анатольевич, Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна, Тестова Диана Мухамеджановна, Равчеева Наталья Александровна, Лихтер Анатолий Михайлович Моделирование структуры и спектров урациловых оснований ДНК в конденсированном состоянии  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 73-80.

Эрман Евгений Анатольевич - кандидат технических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Шагаутдинова Ильмира Тауфиковна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Тестова Диана Мухамеджановна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, dianet_88@mail.ru

Равчеева Наталья Александровна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

Лихтер Анатолий Михайлович - доктор технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, kof1@aspu.ru

В данной статье на основании модельных квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала мономеров и димеров гидроксиурацилов построены структурно-динамические модели соединений, выявлен характер поведения полос, интерпретированных как колебания фрагментов ОН и NH, по которым можно осуществить их спектральную идентификацию. Расчеты выполнены в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний, причем выбор базиса принципиального значения не имеет. Смещение полос не превышает величины ~ 20 см-1, а качественный характер интенсивностей полос сохраняется. Как следует из анализа приведенных в статье результатов модельных расчетов, надежным признаком спектральной идентификации мономеров моногидроксиурацилов являются сильные по интенсивности в ИК спектрах полосы в низкочастотном диапазоне спектра, интерпретированные как неплоские деформационные колебания связей NH (?NH) и ОН (?OH), в то время как конформеры мономеров дигидроксиурацила могут быть идентифицированы по наличию дублета в низкочастотном диапазоне спектра, интерпретированного как крутильные колебания гидроксильного фрагмента. Результаты модельных расчетов мономеров и димеров гидроксиурацилов, их сопоставление с имеющимися экспериментальными данными по колебательным спектрам соединений дают основание привлекать метод функционала плотности для получения достоверных предсказательных оценок параметров адиабатического потенциала урациловых и цитозиновых оснований ДНК и выявления признаков спектральной идентификации для различных представителей данного класса соединений.

Ключевые слова: структурно-динамические модели,конденсированное состояние,колебательные спектры,адиабатический потенциал,ангармонизм колебаний