Инверсия в методах принятия решений

Читать Олейников Денис Петрович, Бутенко Людмила Николаевна, Олейников Сергей Петрович Инверсия в методах принятия решений  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 146-151.

Олейников Денис Петрович - кандидат технических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, denis.oleynikov@gmail.com

Бутенко Людмила Николаевна - доктор химических наук, Волгоградский государственный технический университет, 400005, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 28, butenko@vstu.ru

Олейников Сергей Петрович - кандидат технических наук, Издательский дом «Учитель», 400067, Российская Федерация, г. Волгоград, ул. Кирова, 143, soleynikov@list.ru

Инверсия является универсальным механизмом развития и показателем целостности систем различной природы. Существует несколько типов инверсий: функциональная, структурная, параметрическая, инверсные связи, инверсия пространства и инверсия времени. Наличие в системе функции и антифункции является показателем целостности и уровня ее развития. Более тщательное исследование элементов/функций, находящихся в отношении инверсии, позволяет существенно расширить область применимости полученных решений. Учитывая этот факт, авторы предлагают не исключать противоречия, возникающие в процессе синтеза новых систем (на примере методов принятия решений), а их учитывать. В процессе анализа методов принятия решений авторами были выявлены примеры функциональной, параметрической, структурной и временной инверсии. Декомпозиция инверсных функций помогает получить представление о том, что можно предпринять для учета противоречий. В качестве примера в статье приведена декомпозиция функций «Устранение противоречий ответов эксперта» и «Учет противоречий ответов эксперта». Одним из способов учета противоречий является определение общих точек (элементов) инверсных функций. Другим перспективным способом учета противоречий в системах (не столько – технических, сколько – информационных), по мнению авторов, являются эвристические методы разрешения технических противоречий, описанные в рамках теории решения изобретательских задач.

Ключевые слова: функциональная инверсия,структурная инверсия,синтез систем,методы принятия решений,устранение противоречий