Читать Старченко Ирина Борисовна, Малюков Сергей Павлович, Орда-Жигулина Дина Владимировна, Саенко Александр Викторович Измерительный комплекс для лазерной диагностики биообъектов с использованием наночастиц на базе LIMO 100  // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2013. — №2. — Стр. 166-173.

Старченко Ирина Борисовна - доктор технических наук, профессор, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, star@sfedu.ru

Малюков Сергей Павлович - доктор технических наук, профессор, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, malyukov@fep.tti.sfedu.ru

Орда-Жигулина Дина Владимировна - аспирант, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, dina@fep.tti.sfedu.ru

Саенко Александр Викторович - аспирант, Южный федеральный университет, 347922, Российская Федерация, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, alex_rus.07@mail.ru

Наночастицы в аналитических измерениях в сфере биомедицины используются в качестве контрастных агентов, поскольку, будучи иммобилизированными определёнными белками, обладают адгезией к больным клеткам и бактериям. Регистрация ультразвукового сигнала, возникающего при облучении лазером тока крови с введенными в нее наночастицами, позволяет осуществлять обнаружение и оценку количества больных клеток. Разработана структурная схема аналитических исследований, обоснованы ее основные метрологические характеристики. Комплекс «ЛИМО» позволяет проводить широкий спектр исследований по воздействию лазерным излучением на объекты. Обоснованы выбор рабочих длин волн и мощности лазера. Исследования проводятся в центрах коллективного пользования Южного федеральной университета «Нанотехнологии» и «Лазерные технологии», оснащенных современным уникальным нанотехнологическим оборудованием.

Ключевые слова: лазер,биообъект,наночастицы,мощность,инфракрасный диапазон,диагностика,длина волны лазера,позиционирование,сканирование лучом,ультразвук