Читать Чернышов Александр Константинович  Использование методов математической статистики для анализа сигналов, полученных экспериментальным путем, с небольшим количеством выборок // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №1. — Стр. 50-55.

Чернышов Александр Константинович  - аспирант кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный университет,  chernyshov@aspu.ru

В статье рассматриваются некоторые методы математической статистики для анализа сигналов, полученных экспериментальным путем, с небольшим количеством выборок. В частности, оценка и анализ проверки гипотезы о нормальном распределении генеральной совокупности по критерию согласия Пирсона, а также выборочного коэффициента ранговой корреляции Спирмена и проверка гипотезы о его значимости. Для наглядности и оптимизации данные методы реализованы в среде проектирования LabVIEW корпорации National Instruments.