СИСТЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДАВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА АММИАЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ

Читать Шуршев Валерий Федорович , Абзалов Альберт Вайсович  СИСТЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДАВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА АММИАЧНОЙ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №1. — Стр. 56-59.

Шуршев Валерий Федорович  -  доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный технический университет,  V.Shurshev@astu.org

Абзалов Альберт Вайсович  - старший преподаватель кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный технический университет,  aabzalov@mail.ru

Для раннего распознавания предаварийных ситуаций и предотвращения аварий на аммиачных холодильных установках предложено использовать систему идентификации предаварийных ситуаций, которая является отдельным программным модулем в составе автоматизированной системы управления холодильной установкой. Разработана модель такой системы, основой которой является продукционная база знаний. Разработана методика идентификации предаварийных ситуаций.