Читать Бершадский Александр Моисеевич , Эпп Виталина Викторовна  КОМБИНИРОВАННЫЙ МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В СПЕЦИАЛИСТАХ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №1. — Стр. 60-65.

Бершадский Александр Моисеевич  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования»,  Пензенский государственный университет,  bam@.stup.ac.ru, bam@diamond.stup.ac.ru

Эпп Виталина Викторовна  - доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования»,  Пензенский государственный университет,  vitalinae@mail.ru

Рассматриваются вопросы согласования потребностей региональной экономики в специалистах с высшим образованием и выпуском специалистов, а также метод и двухэтапный алгоритм среднесрочного прогнозирования потребности региона (на примере Пензенской области) в специалистах с высшим образованием, используя метод опроса работодателей и нормативный метод.