Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Окладникова Светлана Владимировна  ОЦЕНКА ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОДНОГО КЛАССА ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ С ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫМИ НАБОРАМИ ОТВЕТОВ // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №1. — Стр. 65-70.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Управление качеством»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru

Окладникова Светлана Владимировна  - старший преподаватель кафедры «Информационные системы и технологии»,  Астраханский государственный университет,  chelle@aspu.ru

Проанализированы типы тестовых заданий, используемые в тестовых системах. Показано, что среди них абсолютно преобладают задания с текстовой формой представления содержания вопросов и ответов. Подробно рассмотрены характеристики класса заданий с предопределенными наборами ответов, из которых нужно выбрать все верные (количество верных ответов в задании может либо указываться, либо нет). Для этого класса даны оценки априорных вероятностей успешного выполнения заданий при различных уровнях знаний тестируемых. Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с эффективностью расхода времени на тестирование.