Криптоаналитические возможности квантового компьютера

Читать Ключарев Пётр Георгиевич , Попова Наталья Валерьевна Криптоаналитические возможности квантового компьютера // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №2. — Стр. 7-13.

Ключарев Пётр Георгиевич  - аспирант кафедры «Информационная безопасность»,  Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана,  pk@stateofweb.com

Попова Наталья Валерьевна - магистрант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, mathmod@bk.ru

В статье проанализирован ряд квантовых алгоритмов криптоанализа. Проведено сравнение их вычислительной сложности с вычислительной сложностью аналогичных классических алгоритмов. Сделан вывод, что в случае появления практических образцов квантового компьютера современные асимметричные системы шифрования станут некриптостойкими, а эффективная длина ключа симметричных систем шифрования уменьшится в 2 раза.