Исследование одномерных динамических задач линейной вязкоупругости

Читать Курбанов Наби Тапдыг оглы , Выборнов Николай Анатольевич Исследование одномерных динамических задач линейной вязкоупругости // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2008. — №2. — Стр. 53-57.

Курбанов Наби Тапдыг оглы  -  кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой «Общая математика», Сумгаитский государственный университет (Республика Азербайджан) ,  tempus-sus@yandex.ru

Выборнов Николай Анатольевич - кандидат физико-математических наук, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, do_vybornov@aspu.ru

В статье исследуется распространение нестационарных волн в линейных вязкоупругих материалах для произвольной наследственной функции при малой вязкости с помощью интегрального преобразования Лапласа. Решение задачи получено в виде ряда, оригиналом первого члена которого является решение, полученное методом усреднения; указано влияние последующих членов на решение.