Читать Кузнецов Михаил Андреевич , Салах Фадил Абдулкрим Ахмед  Автоматизация лицензионного распространения программного обеспечения на основе WEb // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №1. — Стр. 12-19.

Кузнецов Михаил Андреевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «ЭВМ и системы»,  Волгоградский государственный технический университет,  mara122@mail.ru

Салах Фадил Абдулкрим Ахмед  - магистрант кафедры «ЭВМ и системы»,  Волгоградский государственный технический университет,  fadil_salah@mail.ru

В статье описывается механизм распространения программного обеспечения через глобальную сеть интернет. Приведены схемы и диаграммы UML, моделирующие процессы дистанционной торговли, начиная от электронной рекламы и выбора необходимой программы в поисковой системе до выполнения транзакции покупки. Приводится один из вариантов реализации системы, позволяющий рекламировать программные продукты, распространять и учитывать проданные лицензии с помощью разработанного web-сервиса. Спроектированная система реализует возможность через опубликованный web-сервис динамически подключаться к системе участникам торговых отношений с высокой степенью криптозащиты.

Ключевые слова: электронная коммерция,автоматизация продажи программного обеспечения,регистратор.