Читать Спандерашвили Анна Сергеевна , Спандерашвили Дмитрий Викторович  РОЛЬ СЕТЕВЫХ КОММУНИКАЦИЙ В МОБИЛИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ МЕТОДА LDL (LERNEN DURCH LEHREN - УЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ ОБУЧЕНИЕ) // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №1. — Стр. 72-78.

Спандерашвили Анна Сергеевна  - учитель 2-й категории,  астраханская гимназия № 3,  spanderashvili@gmail.com

Спандерашвили Дмитрий Викторович  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный университет,  spanderashvili@gmail.com

В статье в краткой форме дано описание теоретических принципов метода «учение через обучение», а также практические вопросы его применения. Сформулированы предпосылки применения методов исследования сетевых коммуникаций для рассмотрения обучаемой группы. Приводится рассмотрение обучаемой группы как переходной социальной структуры, анализируется роль социального капитала в мобилизации коллективных ресурсов при формировании эффективной модели нейронной сети.

Ключевые слова: «учение через обучение»,сетевые коммуникации,переходные социальные структуры,социальный капитал,мобилизация коллективных ресурсов,нейронные сети.