Читать Спандерашвили Дмитрий Викторович , Мирошников Геннадий Геннадьевич  Роль корпоративных социальных сетей в повышении эффективности внутрифирменного менеджмента и межорганизационных взаимодействий // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 13-17.

Спандерашвили Дмитрий Викторович  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный университет,  spanderashvili@gmail.com

Мирошников Геннадий Геннадьевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный университет,  miroshnikov@mail.ru

В статье в краткой форме дано определение и характеристика внутрикорпоративных социальных сетей. Определяется роль социального капитала в корпоративных взаимосвязях. Рассмотрены методы измерения социального капитала и метрики социальных сетей. Формулируется актуальность внедрения корпоративных социальных сетей как нового способа повышения эффективности менеджмента.

Ключевые слова: внутрикорпоративные социальные сети,социальные капитал,корпоративные взаимодействия,изменение социального капитала,метрики социальных сетей.