Читать Курбанов Наби Тапдыг оглы , Бабаджанова Вусаля Гамза кызы , Керимова Шахла Аббас кызы  Влияние случайных внешних воздействий на прочность и устойчивость подземных трубопроводов, нефтяных скважин и резервуаров с взрывоопасными продуктами // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 45-48.

Курбанов Наби Тапдыг оглы  -  кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой «Общая математика»,  Сумгаитский государственный университет Республики Азербайджан,  Qurbanov53@mail.ru

Бабаджанова Вусаля Гамза кызы  - соискатель по специальности «Механика деформируемого твердого тела» кафедры «Общая математика», Сумгаитский государственный университет Республики Азербайджан ,  Vusala11@box.az

Керимова Шахла Аббас кызы  - соискатель по специальности «Механика жидкости и газа» кафедры «Механика»,  Сумгаитский государственный университет Республики Азербайджан,  Vusala11@box.az

Настоящая работа посвящена применению статистических методов в расчетах на прочность и надежность твердых деформируемых систем, находящихся под действием случайных внешних воздействий, в основном применительно к машиностроительным кон- струкциям. К случайным воздействиям относятся нагрузки, обусловленные атмосферной турбулентностью и землетрясением, акустическое давление, нагрузки от морского волне- ния, силовые и температурные воздействия при проведении разнообразных технологиче- ских процессов и т.д.

Ключевые слова: сейсмодинамика,стохастически,корреляционный,неоднородный,случайная гауссовская функция,многообразие.