Читать Элькин Леонид Михайлович , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна , Гордеев Иван Иванович  Структурно-динамические модели 1,4-циклогексадиена и его кислородозамещенных аналогов // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 48-54.

Элькин Леонид Михайлович  - аспирант кафедры «Техническая физика и информационные технологии» Энгельсского технологического института (филиала),  Саратовский государственный технический университет,  elkinmd@mail.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  - ассистент кафедры «Общая физика»,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

Гордеев Иван Иванович  - старший преподаватель кафедры «Прикладная математика и информатика»,  Астраханский государственный университет,  g2i@mail.ru.

Выполнен расчет параметров адиабатического потенциала 1,4-циклогексадиена, 4Н-пирана и диоксина в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний. Построены структурно-динамические модели исследуемых соединений, выяснено влияние ангармонических резонансов на сдвиг полос фундаментальных колебаний.

Ключевые слова: 1,4-циклогексадиен,4Н-пиран,диоксин,адиабатический потенциал,молекулярное моделирование,неэмпирические методы,DFT,колебательный спектр,спирты