Читать Элькин Михаил Давыдович , Смирнов Александр Петрович , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  Структурно-динамические модели пятичленных азациклических соединений. 1,2,5- и 1,3,4-оксодиазолы и тиадиазолы // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 60-67.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Техническая физика и информационные технологии» Энгельсского технологического института (филиала),  Саратовский государственный технический университет,  elkinmd@mail.ru.

Смирнов Александр Петрович  - старший преподаватель кафедры «Прикладная математика и информатика»,  Астраханский государственный университет,  apsmir@yandex.ru

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  - ассистент кафедры «Общая физика»,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

Построены структурно-динамические модели пятичленных циклических соединений 1,2,5- и 1,3,4-оксодиазола и тиадиазола с учетом ангармонических эффектов. Выяснено влияние выбора базисного набора на результаты теоретического анализа колебательных состояний исследуемых соединений. Расчеты спектров осуществлены неэмпирическим квантовым методом DFT/B3LYP для 12-ти базисов от 6-31 G(d) до 6-311 ++G(d,p).

Ключевые слова: оксодиазол,тиадиазол,молекулярное моделирование,неэмпирические методы,DFT,колебательный спектр,метилмеркаптан