Функциональное моделирование коррекции аддитивной температурной погрешности

Читать Шикульская Ольга Михайловна , Мухина Татьяна Петровна  Функциональное моделирование коррекции аддитивной температурной погрешности // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №2. — Стр. 83-88.

Шикульская Ольга Михайловна  -  кандидат технических наук, заведующая кафедрой «Управление качеством»,  Астраханский государственный университет,  shikul@mail.ru

Мухина Татьяна Петровна  - ассистент кафедры «Информационные системы»,  Астраханский государственный технический университет,  t.mukhina@mail.ru

Предложена концепция блочно-иерархического моделирования физического принципа действия новых технических решений, которая позволяет синтезировать цепи физического принципа действия сложной структуры, что значительно расширяет возможности автоматизированного поискового проектирования. На основе предложенной концепции реализована модель коррекции аддитивной температурной погрешности.

Ключевые слова: концепция блочно-иерархического моделирования,физический принцип действия,новое техническое решение,коррекция.