Методы идентификация звуковых плат по создаваемым звуковым данным

Читать Федоров Владимир Михайлович , Макаревич Олег Борисович , Рублев Дмитрий Павлович , Чумаченко Анатолий Борисович  Методы идентификация звуковых плат по создаваемым звуковым данным // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 22-28.

Федоров Владимир Михайлович  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры безопасности информационных технологий,  Технологический институт Южного федерального университет в г. Таганроге,  vladmih@rambler.ru.

Макаревич Олег Борисович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой безопасности информационных технологий, Технологический институт Южного федерального университет в г. Таганроге ,  mak@tsure.ru.

Рублев Дмитрий Павлович  -  кандидат технических наук, ассистент кафедры безопасности информационных технологий,  Технологический институт Южного федерального университет в г. Таганроге,  vladmih@rambler.ru.

Чумаченко Анатолий Борисович  - аспирант кафедры безопасности информационных технологий,  Технологический институт Южного федерального университет в г. Таганроге,  vladmih@rambler.ru.

Рассматриваются методы идентификации звуковых плат по создаваемым ими звуковым файлам на основе неоднородностей, вносимых аппаратной частью плат. Рассмотрены два метода идентификации: с использованием гауссовских смешанных моделей и нейронных сетей. Показана работоспособность обоих методов, однако точность идентификации с использованием нейронных сетей выше, чем при использовании метода гауссовских смешанных моделей.

Ключевые слова: идентификация цифровых устройств записи,спектрограмма,коэффициенты линейного предсказания,кепстр,нейронные сети,гауссовские смешанные модели.