Читать Гречухина Оксана Николаевна , Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна , Лихтер Анатолий Михайлович , Элькин Павел Михайлович  Построение структурно-динамических моделей фталимида и изатина в конденсированном состоянии // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 40-47.

Гречухина Оксана Николаевна  - ассистент кафедры прикладной математики и информатики, Астраханский государственный университет ,  grechuhina@afvgavt.ru.

Джалмухамбетова Елена Азатуллаевна  - ассистент кафедры общей физики,  Астраханский государственный университет,  alenna@list.ru.

Лихтер Анатолий Михайлович  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой общей физики,  Астраханский государственный университет,  likhter@bk.ru.

Элькин Павел Михайлович  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технической физики и информационных технологий,  Саратовский государственный технический университет,  elkinmd@mail.ru.

В приближении функционала плотности DFT/B3LYP проведен теоретический анализ колебательных спектров фталимида и изатина в ангармоническом приближении. Оценено влияние межмолекулярного взаимодействия в димерах соединений.

Ключевые слова: колебательные спектры,фталимид,изатин,резонансные эффекты,ангармонизм колебаний,водородная связь.