Читать Корчагина Наталия Александровна  Образовательные кластеры как основа повышения конкурентоспособности учебных заведений // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №3. — Стр. 78-85.

Корчагина Наталия Александровна  -  кандидат экономических наук, заведующая кафедрой мировой экономики, Астраханский государственный университет ,  lumlight@gmail.com.

Образование является одной из наиболее прибыльных статей экспорта многих разви- тых государств. При этом конкурентоспособные образовательные услуги формируются в рамках кластеров, возникающих вследствие наличия комплекса условий и факторов, кото- рые можно проанализировать на основе модели «ромба». Результаты такого анализа мо- гут быть использованы в рамках разработки и реализации кластерной политики, нацелен- ной на повышение конкурентоспособности российских образовательных учреждений.

Ключевые слова: образовательный кластер,конкурентоспособность учебных заведений,модель ромба,кластерная политика.