Применение протокола слепой подписи для проведения тайного голосования

Читать Македонский Сергей Александрович , Лукьянов Виктор Сергеевич  Применение протокола слепой подписи для проведения тайного голосования // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 7-11.

Македонский Сергей Александрович  - аспирант кафедры ЭВМ и систем,  Волгоградский государственный технический университет,  makedonskiy-s@yandex.ru

Лукьянов Виктор Сергеевич  -  доктор технических наук, заведующий кафедрой ЭВМ и систем,  Волгоградский государственный технический университет,  ecmsys@vstu.ru

Интенсивное развитие государственных информационных систем создает условия для разработки и внедрения современных информационных средств, позволяющих автоматизировать и тем самым более эффективно реализовывать программы федеральных, региональных, отраслевых и межведомственных уровней. Одним из примеров таких программ, которые можно автоматизировать, являются проводимые периодически государственные выборы, например президентские выборы. Создание системы электронного голосования, которая позволила бы автоматизировать процесс выборов, существенно сократило бы расходы на выборы, повысило бы скорость и уменьшило вероятность ошибок в подсчете голосов.

Ключевые слова: электронное голосование,электронные выборы,тайное электронное голосование,протокол слепой подписи.