Читать Панченко Татьяна Вячеславовна  Моделирование магнитных свойств неупорядоченных двойных перовскитов на основе нейронной сети хопфилда // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 27-32.

Панченко Татьяна Вячеславовна  -  кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  tpanchenko@aspu.ru

Исследуется влияние степени разупорядочения в подрешетках катионов на магнитные свойства двойных перовскитов с применением нейронной сети Хопфилда. Моделирование проводилось на кубической решетке, в узлах которой располагаются атомы сортов В1 и В2. Распределение атомов в решетке задается соответственно степени разупорядочения в подрешетках катионов. Энергия сети Хопфилда описывается гамильтонианом энергии модели Изинга. Моделирование проводилось для соединений и .

Ключевые слова: двойные перовскиты,нейронная сеть Хопфилда,модель Изинга,антиструктурный дефект,степень разупорядочения,магнитные свойства,SFMO,PFN.