Читать Элькин Михаил Давыдович , Кладиева Анна Сергеевна , Гордеев Иван Иванович  Ангармонический анализ колебательных состояний фенилфосфина и фенилдихлорфосфина // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 39-46.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru

Кладиева Анна Сергеевна  - ассистент кафедры теоретической физики и методики преподавания физики,  Астраханский государственный университет,  ann_kladieva@mail.ru

Гордеев Иван Иванович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики, Астраханский государственный университет ,  g2i@mail.ru

В рамках метода функционала плотности DFT/B3LYP с использованием различных базисных наборов выполнен анализ колебательных спектров конформеров фенилфосфина и фенилдихлорфосфина в ангармоническом приближении. Рассмотрено влияние резонансных эффектов.

Ключевые слова: колебательные спектры,фенилфосфин,фенилдихлорфосфин,ангармонические постоянные,резонанс Ферми.