Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Ермолин Николай Игоревич , Аксенова Юлия Юрьевна  Анализ направлений и эффективности проектных решений, связанных с обеспечением комфортности среды обучения в вузах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 73-79.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru

Ермолин Николай Игоревич  - главный архитектор проекта,  ОАО «Астрахангипроводхоз»,  brum2003@mail.ru

Аксенова Юлия Юрьевна  - студентка I курса специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru

Показана роль комфортности среды обучения в обеспечении конкурентоспособности вузов. Рассмотрены основные факторы, определяющие комфортность этой среды для сотрудников и студентов. Проанализированы объекты принятия инженерно-технических решений и возможные альтернативы при проектировании с учетом ресурсных ограничений. Предложена математическая модель для оптимизации решений, учитывающая различные типы ограничений, а также необходимость приведения разновременных затрат и положительных эффектов к общему масштабу цен.

Ключевые слова: вузы,комфортность среды обучения,конкурентоспособность вузов,проектирование зданий,реконструкция зданий,факторы комфортности,инженерно-технические решения,эффективность проектных решений.