Читать Карапетьян Геворк Яковлевич , Катаев Владимир Федорович , Крейс Иван Викторович  О возможности преобразования тепла окружающей среды в электрическую энергию с помощью термоэлектрического конденсатора // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2009. — №4. — Стр. 90-99.

Карапетьян Геворк Яковлевич  - старший научный сотрудник,  институт термоэлектричества г. Волгодонска Ростовской области,  kvf@volgodonsk.ru

Катаев Владимир Федорович  - генеральный директор,  институт термоэлектричества г. Волгодонска Ростовской области,  kvf@volgodonsk.ru

Крейс Иван Викторович  - аспирант кафедры физики, Новочеркасский политехнический институт филиала Южно-Российского государственного технического университета в г. Волгодонске ,  ikreuz@yandex.ru

Рассмотрены процессы зарядки и разрядки термоэлектрического конденсатора, представляющего систему металл1-диэлектрик-металл2-металл1. Показано, что в такой системе возможно прямое преобразование тепловой энергии окружающей среды, если изменять в процессе зарядки контактную разность между металлом 1 и металлом 2 под действием внешних полей.

Ключевые слова: термоэлектрический конденсатор,потенциальная диаграмма,уровень Ферми.