Методика защиты помещений от утечки речевой информации по техническим каналам

Читать Аншакова Екатерина Петровна , Чернышов Александр Константинович  Методика защиты помещений от утечки речевой информации по техническим каналам // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 13-19.

Аншакова Екатерина Петровна  - студентка V курса специальности «Организация и технология защиты информации»,  Астраханский государственный университет,  ekp.anshakova@yandex.ru.

Чернышов Александр Константинович  - ассистент кафедры информационных систем,  Астраханский государственный университет,  chernyshov@aspu.ru.

В статье описана методика организации защиты речевой информации от утечки по техническим каналам для помещений, в которых эта информация циркулирует. При прове- дении подобных работ по защите информации могут возникнуть проблемы выбора из множества альтернативных методов решения этой задачи. В статье предлагается ис- пользовать инструментально-расчетный метод измерения разборчивости речи Н.Б. Покровского и метод анализа иерархии.

Ключевые слова: речевая информация,технический канал утечки информации,разборчивость речи,метод анализа иерархий,методы защиты,оценка эффективности