Читать Кутузов Денис Валерьевич , Белозёров Виктор Николаевич , Ларченко Роман Олегович  Методы оценки рисков, связанных с нарушением информационной безопасности предприятия // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 19-25.

Кутузов Денис Валерьевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  d_kutuzov@aspu.ru.

Белозёров Виктор Николаевич  - студент III курса специальности «Организация и технология защиты информации»,  Астраханский государственный университет,  matrix_god_777@mail.ru.

Ларченко Роман Олегович  - студент III курса специальности «Организация и технология защиты информации»,  Астраханский государственный университет,  mr_killer_90@mail.ru.

Статья посвящена проблемам оценки рисков, связанных с нарушением информацион- ной безопасности предприятия. В статье изложены наиболее популярные методы оценки рисков, такие как метод ALE, метод компании IBM, приложение метода анализа иерархий. Для представленных методов рассмотрены их достоинства и недостатки, возможность применения для организаций.

Ключевые слова: информационная безопасность,оценка рисков,управление рисками,метод оценки рисков ALE,метод оценки рисков IBM,метод анализа иерархий