Читать Золотарёва Наталья Валерьевна , Алыков Нариман Мирзаевич  Структурно-адсорбционная модель воздействия низкомолекулярных токсичных соединений на биополимеры клеточной мембраны // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 25-31.

Золотарёва Наталья Валерьевна  - ассистент кафедры аналитической и физической химии,  Астраханский государственный университет,  zoloto.chem@mail.ru

Алыков Нариман Мирзаевич  -  доктор химических наук, заведующий кафедрой аналитической и физической химии,  Астраханский государственный университет,  zoloto.chem@mail.ru.

Предложена модель процесса воздействия низкомолекулярных токсичных соединений на структурные элементы биологической мембраны на основе структурно-адсорбционного представления механизма образования связей. Квантово-механический аппарат позволяет решить задачу поиска минимума энергии, а корреляция с экспериментальными данными по геометрии позволяет оценить предложенную модель.

Ключевые слова: адсорбционная модель,квантово-механический аппарат,биополимеры,геометрическая оптимизация,активные центры.