Структурно-динамические модели моногалоидозамещенных бензальдегида

Читать Элькин Михаил Давыдович , Шальнова Татьяна Александровна , Гордеев Иван Иванович  Структурно-динамические модели моногалоидозамещенных бензальдегида // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 56-63.

Элькин Михаил Давыдович  -  доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической физики и информационных технологий,  Энгельсский Технологический институт,  elkinmd@mail.ru.

Шальнова Татьяна Александровна  - ассистент кафедры математических методов анализа экономики,  Астраханский государственный университет,  shalnaa_tanya@mail.ru.

Гордеев Иван Иванович  - старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  g2i@mail.ru.

Выполнен теоретический анализ колебательных спектров моногалоидозамещенных бензальдегида (C6H4ХCOH; X=F, Cl, Br). Выявлены колебания, идентифицирующие тип и место замещения. Рассмотрено влияние ангармонических резонансных эффектов и межмо- лекулярного взаимодействия.

Ключевые слова: галоидозамещенные бензальдегида,колебательные спектры,ангармонические резонансы,межмолекулярное взаимодействие.