Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Зарипова Виктория Мадияровна , Кузьмина Алеся Борисовна  Анализ особенностей бытовых условий и информационной среды внеучебного характера для иностранных студентов в региональных российских вузах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 89-95.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Зарипова Виктория Мадияровна  -  кандидат технических наук, начальник отдела международных связей,  Астраханский государственный университет,  vtempus@gmail.com.

Кузьмина Алеся Борисовна  - студентка IV курса специальности Прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Показаны особенности контингента иностранных студентов в региональных рос- сийских вузах с точки зрения их отношения к бытовым условиям и информационной среде неучебного характера. Проанализирована совокупность факторов, определяющих условия проживания и питания, возможности/ограничения для вузов и студентов по управлению ими. Проанализирована информационная среда неучебного характера, возможности по управлению факторами этой среды. Рассмотрена специфика организации досуга. Описаны особенности осуществления финансовых операций.

Ключевые слова: региональные вузы,иностранные студенты,быт,условия проживания,питание,бытовой сервис,информационная среда,досуг,методы управления.