Читать Брумштейн Юрий Моисеевич , Кузьмина Алеся Борисовна , Аксенова Юлия Юрьевна  Анализ методов управления эффективностью медицинского обслуживания иностранных студентов, обучающихся в региональных российских вузах // Прикаспийский журнал:  управление и высокие технологии. — 2010. — №1. — Стр. 95-100.

Брумштейн Юрий Моисеевич  -  кандидат технических наук, доцент кафедры управления качеством,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Кузьмина Алеся Борисовна  - студентка IV курса специальности Прикладной математики и информатики,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Аксенова Юлия Юрьевна  - студентка I курса специальности «Инженерное дело в медико-биологической практике»,  Астраханский государственный университет,  brum2003@mail.ru.

Контингент иностранных студентов в Российских вузах рассмотрен c учетом стра- ны прибытия, пола и возраста. Показано, что методы «входного контроля» состояния здоровья таких студентов малоэффективны. Обоснована целесообразность введения «электронных паспортов здоровья» и состав заносимой в них информации. Исследованы существующие подходы к медицинскому страхованию, профилактике и лечению иностран- ных студентов, показаны их недостатки. Проанализированы также некоторые возможно- сти телемедицинских технологий, полезные для повышения эффективности медобслужи- вания иностранных студентов.

Ключевые слова: региональные вузы,иностранные студенты,состояние здоровья,профилактика,лечение заболеваний,качество медобслуживания,методы управления,информационные технологии,телемедицинские технологии.